Луганск, 13.11.2022, 21:28

Как получить отсрочку от армии и мобилизации - ситуация студента-заочника магистратуры.

Вопрос №19955755 из г. Валуйки
опубликован 13.11.2022, 21:28
Я студент-заочник магистратуры 23 года, обучение первичное). У меня последний семестр обучения (заканчивается в январе). Идёт процесс написания магистерской работы, сессия и преддипломная практика. Обучение на платной основе. Могу ли я получить отсрочку от армии и мобилизации и что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Инна.

1) в вашем случае касаемо срочной службы, отсрочка от армии, полученная впервые, будет действовать до конца обучения, ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

2) что касаемо мобилизации, то тут не так все радужно, При обучении на заочной форме-права на отсрочку от призыва по мобилизации-не имеется

Не обладают отсрочкой от мобилизации студенты заочной формы обучения, а также студенты частных университетов всех форм обучения. Они могут получить повестку по решению призывной комиссии.

ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ.

13.11.2022, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Мобилизация уже закончилась.

С уважением.

13.11.2022, 21:28

Здравствуйте.

Отсрочка от армии, полученная впервые, действует до конца обучения, ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

По мобилизации так же - отсрочка до конца обучения на основании ст 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ.

Справку для отсрочки можете взять в ВУЗе.

13.11.2022, 21:36

Здравствуйте, Инна! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. В соответствии с Указом Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации", отсрочка от мобилизауии предоставляется только студентам очной и очно-заочной формы обучения.

2. При обучении на заочной форме-права на отсрочку от призыва по мобилизации- не имеется

3. Таким образом, если студент обучался по заочной форме,то призыв по мобилизации осуществлен в полном соответствии с законом. Ону получит первичную выплату в размере 195 000 рублей, и при участии в СВо-будет получать едемесячное денежное довольствоа в размере не менее 204 000 рублей.

4. Также, по возвращении, он получит звание ветерана боевых действий со всемми полагающимися льготами.

13.11.2022, 21:42

Мобилизации нет сейчас, не призовут.

У Вас еще так понимаю и срочки не было еще.

Если после магистратуры пойдете в аспирантуру, тогда будет отсрочка от срочной службы.

Форма обучения очная.

На Вас не распространяется мобилизация. Сперва срочку надо пройти.

В военкомат предоставить справку об обучении.

- см. ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

13.11.2022, 23:32

А призыв в армию? И могут ли вернуть, если уже мобилизовали.

13.11.2022, 21:30

Если мобилизован, то явно никто не вернет, так как право на отсрочку нет!

А что касаемо призыва в армию, указал выше, отсрочка имеется.

13.11.2022, 22:18