Определение меры наказания за причинение тяжких телесных повреждений в случае самообороны
меру наказания определяет суд на основании исследования всех собранных по делу доказательств.
Вам правильно ответила коллега. Защита от преступных посягательств, пресечение преступных действий, задержание преступников - это все правомерные действия, но причинение тяжких телесных повреждений нападавшему после того, как он окончил нападение, вполне может быть квалифицировано как преступление. Поэтому надо обратиться к адвокату по месту жительства на платной основе для того, чтобы он помог выстроить правильную линию защиты.