Тюмень, 14.11.2022, 12:00

Проблема жилья - старший ребенок не может претендовать на жилье из-за отсутствия образования?

Вопрос №19956929 из г. Салехард
опубликован 14.11.2022, 12:00
Может ли старший ребенок претендовать на жилье по месту прописки (дом в 2015 году признан ветхо аварийным), если дали выплату мне и младшему ребенку по программе Сотрудничество ЯНАО, ему не дали т.к он ни где не учился очно, а не учился потому что зимой пришел с армии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валентина

Выплата на старшего сына положена. Представьте документы путем обращения в администрацию

Согласно Постановления

Ямало-Ненецкого Автономного Округа от 22 июля 2022 года N 717-П "О внесении изменений в Программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и жилищного фонда, планируемого к признанию аварийным, на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на 2019 - 2025 годы" установлено:

предоставление социальных выплат гражданам, проживающим в жилых помещениях, непригодных для проживания, на приобретение жилых помещений за пределами автономного округа;

- предоставление социальных выплат гражданам в рамках реализации пилотного проекта переселения граждан из аварийного жилья с использованием механизма самостоятельного инвестирования гражданами бюджетных средств в приобретение жилья на первичном рынке.".

14.11.2022, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не очень понятно.

Прописка в аварийном доме у него была?

14.11.2022, 12:02

Здравствуйте!

Конечно может.

Он ж ене был выписан.

Сооответственно, незаконно не учли что он там есть.

Выплата должна быть в этом случае.

Если не дали - надо подавать в суд, взыскивать (ст. 32 ЖК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ)

14.11.2022, 12:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Старший ребенок может претендовать на жильё, т.к. Был "прописан" в ветхом аварийном жилье на момент признания жилья таковым и перед призывом в армию, а на момент выдачи выплат (компенсации) проходил военную службу в Вооруженных силах РФ. Выполнял воинский долг в соответствии со ст.59 Конституции РФ.

Обращайтесь в Администрацию с заявлением о предоставлении выплаты.

Если выплату не предоставили, то надо обращаться в суд с иском о взыскании суммы выплаты в соответствии со ст.32 ЖК РФ, ст.131-132 ГПК РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 11 февраля 2020 года N 112-П

ПРОГРАММА ПО ПЕРЕСЕЛЕНИЮ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА И ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, ПЛАНИРУЕМОГО К ПРИЗНАНИЮ АВАРИЙНЫМ, НА ТЕРРИТОРИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА НА 2019 - 2028 ГОДЫ

"...для достижения целей Программы по расселению аварийного жилищного фонда в автономном округе реализуются мероприятия в рамках государственной программы автономного округа "Развитие строительного комплекса и жилищной сферы", утвержденной постановлением Правительства автономного округа от 25 декабря 2013 года N 1099-П, на условиях, установленных постановлениями Правительства автономного округа, в том числе:

(абзац введен постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 22.07.2022 N 717-П)

- предоставление социальных выплат гражданам, проживающим в жилых помещениях, непригодных для проживания, на приобретение жилых помещений за пределами автономного округа;

(абзац введен постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 22.07.2022 N 717-П)

- предоставление социальных выплат гражданам в рамках реализации пилотного проекта переселения граждан из аварийного жилья с использованием механизма самостоятельного инвестирования гражданами бюджетных средств в приобретение жилья на первичном рынке.

(абзац введен постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 22.07.2022 N 717-П)

14.11.2022, 18:12

Да, прописка была в аварийном доме.

14.11.2022, 12:08

Не понятно по какой причине не выплатили.

Обратитесь с заявлением о выплате компенсации и уже по результату ответа при отказе вправе обратиться в суд со ссылкой на Постановления

Ямало-Ненецкого Автономного Округа от 22 июля 2022 года N 717-П.

14.11.2022, 12:16