Инвалид-колясочник вернул украденные вещи и возместил ущерб - какое наказание ждет друга?

У меня есть друг он инвалид 1 группы колясочник! Мужчина спал на автобусной остановке рядом с ним лежал айфон 8 в чехле и в чехле несколько банковских карт и он украл смартфон вместе с картами и потратил с этих карт 3000 руб! Когда к другу колясочнику пришли из полиции он смартфон отдал и все карты и деньги 3000 тыс руб вернул потерпевшему! Попросил несколько раз прощения у потерпевшего! Очень раскаивается и сожалеет что он сделал это!

Какое наказания другу светит?

В 2021 году друг был осуждён условно у одного человека 2000 с карты перевёл себе на карту и вернул тоже! Друг на инвалидной коляске ехал в церковь просить милостонь! В уголовном деле указано что ущерб возместил полностью. Деньги он с карты которые он потратил все вернул 2700 руб и смартфон сразу же вернул!

Какое наказания ему дадут?

Лучший ответ

Зависит в том числе от квалификации. Думаю, Вашему другу вменили п. г ч.3 ст.158 УК РФ, а это до шести лет л/св, статья тяжкая. Плюс друг может "лишиться" условного наказания (отмена условного осуждения - ст.74 УК РФ). Но ведь испытательный срок может быть и продлен (а не отменен). Поэтому вряд ли кто-то в настоящее время сможет спрогнозировать, какое наказание "получит" Ваш друг. В любом случае, исходя из описанных Вами обстоятельств, по уголовному делу приняты все меры, чтобы "набрать" смягчающие наказание обстоятельства. Удачи.

Наказание будет назначено в пределах санкции ст. 158 УК РФ. То, что он все вернул - это безусловно хорошо и является смягчающим обстоятельством. Однако, даже несмотря на это, преступление окончено с момента, когда Ваш друг смог распорядиться похищенным по своему усмотрению. Учитывая, что в 2021 году он был осужден к лишению свободы условно, я так понимаю испытательный срок еще не закончился. Есть вероятность, что ему отменят условное осуждение и назначат наказание по совокупности, все зависит от того, какой тяжести было ранее совершенное преступление.

Другу инкриминируют ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ. Если ущерб возмещен, потерпевший претензий не имеет, сумма ущерба не большая, то по ч.3 ст.158 в суде можно снизить категорию преступления до средней тяжести. По совокупности преступлений, с учетом судимости, суд может назначить условное наказание и соединить их со старым наказанием, либо два приговора оставить на самостоятельное исполнение. Не забывайте, наказание назначает суд.