Звонок от полиции - развод или реальная угроза? Опрос в другом городе и долг перед МФК

Что это такое, развод или нет. Сначала позвонил номер +79964512242 представилась следователем Осиповой Евгенией и сказала что у меня имеется долг перед МФК деньги сразу, и якобы мошеннические действия что я указал не правильную сумму дохода которая не подтвердила налоговая, займ брал 2 года назад, тогда у меня был стабильный доход в районе 50000, сейчас доход выше, брал 7000, сейчас долг 20000. Я просто совсем забыл про этот займ. Отправила такое сообщение. Ковальчук А.И., в рамках доследственной проверки Вы вызыетесь на опрос 16.11.2022 г. в 18:00. Вам необходимо явиться в Следственное Управление, адрес: г. Иркутск, ул. Трудовая д. 9. Капитан юстиции Осипова Е.С. В случае неявки будет выписан привод. Хотя проживаю по прописке вообще в другом городе, 1000 километров от Иркутска. Я спросил у нее, почему не в моем городе, она ответила что заявление на меня подано в Иркутске. Как мне быть? Коллекторы это?
Лучший ответ

Доброе утро!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Выражаю признательность за помощь.

Не видитесь на эти разводы. Возможно мошенники возможно еще кто то. Гос органы вызывают на допрос повесткой. Это все провокация.

Спасибо за дельный совет!

Да,это коллекторы и это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Никто не приедет. Никто не извещает о вызове по смс или по телефону, повестку должны прислать на бумажно носителе. Игноируйте.

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

Спасибо, что проконсультировали!