Запорожье, 01.02.2022, 12:20

Иск по взысканию коммунальных платежей - судебное противостояние между Иркутском и Жигалово

Вопрос №19063513 из г. Иркутск
опубликован 01.02.2022, 12:20
Я подала иск по гражданскому делу о взыскании коммунальных платежей. Я и Ответчик проживают в Иркутске, а регистрация Ответчика в Жигалово. Я сначала подавала иск в мировой суд Иркутска--меня отправили в суд Жигалова. Теперь Ответчик подготовил лжесвидетелей, которых собирается привести в мировой суд Иркутска--подал для этого ходатайство о переносе рассмотрения дела в Иркутск. Для меня наверное выгоднее, чтобы рассматривали дело в Жигалово? Как тогда он показания свидетелей будет передавать? (видеоконференцсвязи насколько я понимаю в мировых судах нет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алена! Если ответчик подал ходатайство, ещё не значит что суд перенесут, так как место регистрации ответчика в Жигаловог, поэтому и суд должен проходить в этом городе Можете подать в суд письменное возражение на ходатайство. С уважением. Надеюсь ответ помог.

01.02.2022, 12:31
Оценка автора вопроса:
.

Связь возможна если есть тех. устройства.

01.02.2022, 12:27
Оценка автора вопроса:
.

Здравствуйте, Алена. Если ответчик заявил о свидетелях, значит он сможет их привести в суд, независимо от того, где он расположен территориально. Особой выгоды в суде в Жигалово нет. Вам надо готовиться к допросу свидетелей, обращая внимания на существенные мелочи, в которых "подготовленные" свидетели обычно путаются.

01.02.2022, 12:29

Никаких лжесвидетелей не надо, будьте благоразумны.

Просто обеспечьте явку своих свидетелей, а также предоставьте документы, суд оценивает доказательства по делу в совокупности.

01.02.2022, 12:44
Оценка автора вопроса:
.

Раз передали дело в МС Жигалово, то там и будет иск рассмотрен. Свидетелей надо пригласить в суд и ходатайствовать перед судом о допросе. Главное надо мотивировать в ходатайстве, что они могут пояснить суду. Свидетель должен знать какие-либо детали спорной ситуации, если свидетель - вовсе не свидетель, тогда надо его погонять по теме спора, сразу станет ясно - свидетель или лжец.

01.02.2022, 12:45

Каким способом он может привести свидетелей в суд? не повезет же он их в Жигалово? На какие мелочи нужно обращать внимание при допросе свидетелей?

01.02.2022, 12:32

Свидетели могут явиться в суд лично, либо их показания могут быть заверены нотариусом, если свидетели не могут по каким-либо причинам лично явиться в судебное заседание. Оценка свидетельских показаний принадлежит суду, рассматривающему дело.

01.02.2022, 12:39

А я как могу подать возражения по этим показаниям? Я ведь тоже могу привести к нотариусу своих лжесвидетелей?

01.02.2022, 12:41

При передаче денег достаточно показаний свидетелей или все равно должен быть документ подтверждающий оплату?

01.02.2022, 12:59

Оплата подтверждается документами, а не показаниями свидетелей.

01.02.2022, 13:01