Банк арестовал материальную помощь от соцзащиты из-за ошибки в коде - что делать и как вернуть деньги?

Вопрос №19958476 из г. Москва
опубликован 14.11.2022, 16:31

Банк удержал по исполнительному листу материальную помощь от соцзащиты потому что соцзащита неправильно указала какой-то код, пришел к судебному приставу, приставы сказали чтобы сходил в соцзащиту и взял какую-то бумагу. Какую бумагу нужно взять? О том, что мне действительно назначена материальная помощь? И что в таком случае сделают приставы. Деньги на счету, про арестовали.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соц защите вам выдадут документ подтверждающий, что вам назначена и была выплачена соц. помощь, отнесете ее приставу, он вам вернет денежные средства.

14.11.2022, 16:35

Вернут деньги на счёт. что пристав ещё может сделать.

14.11.2022, 16:33

Вам нужно собрать документы, которые подтвердят незаконное списание. Идете в соц защиту и заказываите справку, что на ваш счет перечесляется соц. помощь. С ней нужно явиться к приставу и написать заявление на возврат денег. В заявлении надо указать, какие средства Вы считаете необоснованно удержанными и почему.

А еще приставу нужно предоставить документы по периодическим платежам (зарплате, пенсии, иному доходу), чтобы в дальнейшем их не списывали полностью. Из этих средств можно удерживать не более 50 %.

На практике возвращать деньги сложно и долго. Часто приходится обращаться в суд, особенно если средства уже ушли со счета ФССП и поступили к кредиторам.

Если взыскатель – коммерческая фирма или физическое лицо, то, скорее всего, понадобится суд. В этом случае лучше сразу обратиться за помощью к юристу.

Итак, вернуть деньги можно. Но это сложно и долго, так как приставы перегружены.

Если у Вас списали все деньги или Вы не понимаете оснований списания, лучше обратиться к юристам. Так будет быстрее, эффективнее и дешевле.

14.11.2022, 17:17

Но деньги на моей карте лежат, просто заблокировал их банк, приставы дадут указания банку чтобы мне отдали помощь?

14.11.2022, 16:47

У пристава много исполнительных производств, он заинтересован в том, чтобы побыстрее взыскать деньги и окончить производство. Поэтому атаковать счета должника он будет максимально быстро и списывать будет все деньги, что попадутся ему в руки. Тем более что закон дает такую возможность. Арест — это временное ограничение. Оно автоматически снимается, когда требования взыскателя будут удовлетворены. А вот блокировка — это отдельная мера, которую иногда используют судебные приставы. При блокировке воспользоваться счетом уже не получится даже после закрытия требований взыскателя. Банки не сообщают, откуда и зачем на счет поступают средства. Для пристава все деньги обезличены. Запомните одну вещь: обращение в банк и устраивание разборок не приведут к нужным результатам. Банк ничего не решает — он всего лишь исполняет предписания судебных приставов. Соответственно, обращаться вам нужно в ФССП. Поэтому если должник не принес документы сразу, то это его ошибка.

Как только пристав получит документы, которые доказывают неприкосновенность сумм, он вынесет постановление об отмене обращения взыскания. Это постановление пристав отправит в банк по почте, и банк отменит списание. И блокировку. Но лучше вам лично отнести документы в банк.

14.11.2022, 17:29