Если в судебном протоколе нет видеозаписи суда по гражданскому делу, то это является нарушением?
Видеозаписи в протоколе и не бывает и не может быть. Она хранится на сервере суда.
С 1 сентября 2019 года введено обязательное аудиопротоколирование судебного заседания в гражданском процессе в судах первой и апелляционной инстанции; участвующие в деле лица и их представители вправе знакомиться с аудиозаписью и подавать на нее замечания (Федеральный закон от 29 июля 2018 г. № 265-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
Между тем, отсутствие аудиопротокола судья всегда объяснит техническими проблемами и ничего с этим поделать нельзя.