Сыктывкар, 14.11.2022, 18:15

Граница участков - куда прикладывать gps прибор - к столбу или к штакетнику?

Вопрос №19958861 из г. Сыктывкар
опубликован 14.11.2022, 18:15
Скажите. Забор между двумя смежными участками установлен в 2003 году. В 2021 сосед подал иск о границе. Назначена экспертиза, эксперт прикладывал gps оборудование не к столбу (как в егрн указана точка столб деревянный) а к штакетнику набитому со стороны истца. Вопрос если в егрн указана точкой координат столб деревянный, а граница между участками забор, куда прикладывают прибор к столбу или к штакетнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей.

В рамках проводимой экспертизы gps-оборудование нужно устанавливать максимально приближенно в к ориентиру, указанному в качестве характерной точки местоположения части границы з/у.-к центру столба.

Данные работы по своим характеристикам совпадают с привычными геодезическими, например при выносе границ участка.

И если величина погрешности превысила установленные Приказом Росреестра от 23.10.2020 N П/0393 (ред. от 29.10.2021) Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места

ЗНАЧЕНИЯ ТОЧНОСТИ (СРЕДНЕЙ КВАДРАТИЧЕСКОЙ ПОГРЕШНОСТИ) ОПРЕДЕЛЕНИЯ КООРДИНАТ ХАРАКТЕРНЫХ ТОЧЕК ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Земельные участки, отнесенные к землям населенных пунктов - 0,10 м

То это является основанием для сомнений в обоснованности экспертного заключения.

Всего доброго.

14.11.2022, 18:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ни к тому ни к другому.

К точке координат, которая указана.

Поймите граница - это тоньше волоса линия.

Ни столб, ни что здесь ни причем.

14.11.2022, 18:38

Истец требует чтоб я перебил штакетник на свою сторону. На кукою норму права она может сослаться?

14.11.2022, 18:47

На ст.304 ГК РФ устранение нарушение прав собственника, не связанное с лишением владения.

Но на самом деле иск, по моему мнению, "высосан из пальца", ссылайтесь на то, что допуски по погрешности не превышены, и истец нарушения своих прав не доказал.

14.11.2022, 18:54