Челябинск, 14.11.2022, 19:24

Увольнение с войск национальной гвардии.

Вопрос №19959088 из г. Челябинск
опубликован 14.11.2022, 19:24
Увольнение с войск национальной гвардии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Артем, для начала следует обратиться к ФЗ от 03.07.2016 N 226-ФЗ

1)Он является военнослужащим/контрактником войск национальной гвардии, то уволиться не получится.

Все контракты автоматически продлевавются на основании Указа Президента 647 от 21.09.22. до объявления о демобилизации.

2) Если он лицо гражданского персонала (федеральных государственных гражданских служащих и работников) войск национальной гвардии, то в этом случае он может спокойно расторгнуть контракт, нету никаких для этого препятствий.

14.11.2022, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Артем!

Дело в том, что в соответствии со ст. 24 ФЗ от 03.07.2016 N 226-ФЗ

2. Личный состав войск национальной гвардии включает в себя военнослужащих, сотрудников и лиц гражданского персонала (федеральных государственных гражданских служащих и работников) войск национальной гвардии.

Поэтому, если речь идет об увольнении с военной службы военнослужащего - контрактника войск национальной гвардии, то уволиться не получится. Все контракты продлевавются на основании Указа Президента 647 от 21.09.22. до объявления о демобилизации.

Что касается увольнения сотрудников и лиц гражданского персонала (федеральных государственных гражданских служащих и работников) войск национальной гвардии, то препятствий для увольнения нет.

Всего доброго.

14.11.2022, 19:42
Это лучший ответ

Мать-одиночка может уволиться по причине того, что имеет статус матери-одиночки.

Так согласно ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" мать-одиночка может получить отсрочку от службы.

Писать рапорт на имя командира.

Далее будет приниматься решение с учётом мобилизации и положения в/сл.

Подпункт «в» пункта 3 статьи 51 федерального закона «О воинской обязанности и воинской службе» даёт право досрочно уволиться со службы по контракту, если военнослужащий в одиночку ухаживает за несовершеннолетним ребёнком.

14.11.2022, 20:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Увольняется мать одиночка с войск национальной гвардии.

14.11.2022, 19:49

Ответил в личное сообщение.

14.11.2022, 19:58