Могут ли сокращенного работника отправить на пенсию досрочно с учетом стажа и декретов?
Досрочно выйти на пенсию могут предложить, если совпали все обстоятельства (Приказ Минтруда России от 22.02.2019 № 116 н):
- Человека уволили из-за сокращения штата, ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.
- Осталось меньше 2 лет до пенсии.
- Женщина проработала с официальными страховыми отчислениями 20 лет. Или меньше, но на работах с правом на досрочную пенсию.
- Подходящей работы нет или был только один отказ от подходящей работы.
- Безработный не отказывался от обучения по направлению от ЦЗН.
- Безработный вовремя посещает специалистов ЦЗН.
То есть человек не виноват в своем увольнении, уже достаточно потрудился, работы нет, а до пенсии осталось не так много. ЦЗН в письменном виде предлагает безработному выйти на пенсию досрочно, и с этим предложением нужно идти в пенсионный фонд.
Удачи Вам.
Не могут. У Вас для этого не хватает страхового стажа.