Ростов-на-Дону, 14.11.2022, 21:03

Банк требует выплатить кредитную задолженность за наследство, превышающую долю в доме - что делать?

Вопрос №19959410 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.11.2022, 21:03
Вопрос такой. Вступила в наследство отца (это 1/8 доля дома) у него кредитов на 650 тыс. по кадастровой стоимости дома его 1/8 часть это 400 тыс. банк сейчас подал в суд чтобы с меня взыскивать. Пришла сегодня в суд а секретарь мне начинает обьяснять что долг 650 т я ей говорю-'я ж должна платить не больше суммы наследства т.е 400 т"а она-нет. вы приняли наследство вот всю сумму и должны выплатить.. типо не надо было тогда принимать наследство.. обьясните так ли это. я слышала что не больше суммы наследства... переплачивать 250 т не хочется...
Лучший ответ
Рекомендуется

Секретарь может говорить все что угодно.

Дело рассматривает судья.

Подготовьте возражения на исковое заявление.

14.11.2022, 21:07

Совершенно верно. Вы не должны выплачивать более стоимости наследуемого имущества.

14.11.2022, 21:05

И подскажите как быть в данной ситуации?

14.11.2022, 21:05

Вы возражение на иск писали? Необходимо изучить иск и написать возражение, где указать все основания, по которым не согласны с иском и вручить судье в судебном заседании. Секретаря не слушайте. Это не судья.

14.11.2022, 21:07