У моей двоюродной бабушки умерла сестра, они были родными сестрами по матери.
Оспорить завещание можно в течение 1 года с момента его вступления в силу (день смерти наследодателя) или в течении 1 года с того момента, как у Вас появились основания к признанию сделки недействительной (узнали о тяжелой болезни в период составления завещания, появились доказательства составления завещания под угрозой и т.п.).
Общими основаниями для признание завещания недействительным может служить ничтожность или оспоримость этой сделки.
Ничтожное сделка, это сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов.
Относительно завещания это его составление без наличия соответствующего волеизъявления завещателя.
Примером оспоримой сделки может служить сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Условия ее признания недействительной указаны в статье 177 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В судебном порядке может быть оспорено любое завещание и при наличии соответствующих оснований – завещание будет признано недействительным.
Суд назначит по ходатайству посмертную психиатрическую экспертизу, перед которой поставит вопросы, на которые специалисты должны дать ответ (например: мог ли наследодатель на момент составления завещания отдавать отчет своим действиям и руководить ими?)
После признания завещания недействительным наследство переходит наследникам по закону.
В принципе, оспорить завещание возможно, срок исковой давности 3 года с момента , когда узнали о нарушении своих прав.