LSN Messenger
Москва, 15.11.2022, 04:06

Как обжаловать решение мирового судьи по кредиту, который я не брал?

Вопрос №19960036 из г. Москва
опубликован 15.11.2022, 04:06
Как обжаловать решение мирового судьи? В 2007 г. был утерян паспорт, обратился в милицию по утере и получил новый. Через месяц звонок из банка что я просрочил платеж за кредит. Никаких кредитов я не брал. Встречался с представителями в банке, объяснял им что паспорт был утерян. Но они продолжили присылать мне требования с оплатой. В 2008 г. был вызван в милицию. Как мне пояснили был задержан человек с несколькими паспортами в том числе и моим. Затем снова вызвали в милицию для объяснения и проведения почерковедческой экспертизы. Спросил у сотрудника милиции что мне делать дальше, так как мне продолжают слать требования из банка по этому кредиту. Сотрудник ответил что от меня больше ничего не требуется, а на письма банка не обращайте внимания. Письма продолжали идти из разных агенств взыскания. Последнее было лет 5 назад. Вчера на госуслугах появилась надпись что судебные приставы требуют с меня денежную сумму за этот кредит. Оказалось что в мае 2022 мировая судья вынесла решение по заявлению этого банка. Мне почтовое уведомление от судью не приходило. Нашел только на госуслугах письмо, но я на них бываю редко. 10-дневный срок обжалования прошел. Как поступить? С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Идти в суд и писать заявление о пропуске срока исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Вы же не террорист. 2007 + 10 = 2017. Сейчас 2022 год.

Только в суд идти.

Можно конечно предположить, что Вы брали кредит на пять лет...

2017+5=2022.

Ну тогда они правы.

А вообще Вам следует запросить в полиции (куда Вы обращались) бумажку, где будет указано, что Вы обращались тогда-то по утере паспорта, да и как Вы говорите была почерковедческая экспертиза, её тоже запросите. И смотрите, чтобы срок утери был раньше, чем взяли кредит.

15.11.2022, 06:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Пишите возражение с ходатайством о восстановлении срока.

15.11.2022, 04:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день.

Пишите заявление об отмене судебного приказа в суд, который его вынес (информация на сайте судебных приставов должна быть), укажите, что о наличии вынесенного судебного приказа о взыскании с вас кредитной задолженности узнали только получив уведомление о возбуждении исполнительного производства посредством сервиса «ГОСУСЛУГИ», с наличием этой задолженности не согласен, поскольку никакого кредитного договора с взыскателем никогда не заключал, считаете ее незаконной и необоснованной. При этом были лишены возможности представлять доказательства в защиту своей позиции по данному судебному разбиратель-ству и знакомиться с материалами, имеющимися в распоряжении взыскателя, то есть были лишены возможности реализовать свои конституционные права, предусмотренные ст. 46 и 47 Конституции Российской Федерации, в целях вынесения судом законного и обоснованного решения.

И далее, - Руководствуясь ст. 121 – 129, чч. 1 и 3 ст. 331 ГПК РФ и ст. 6, 13 и 17 Конвенции о защите прав человека и основных свобод,

прошу:

отменить указанный судебный приказ по делу... (номер его тоже есть на сайте ФССП).

Настоящее заявление рассмотреть одновременно как ходатайство о восста-новлении пропущенного процессуального срока.

Дата, подпись

В "шапке" заявления полную информацию о себе напишите: ФИО, адрес, телефон и в конце не забудьте подписаться: полностью ФИО и подпись.

Хорошо бы с Госуслуг распечатать постановление судебного пристава и приложить к заявлению. Отправляйте заявление побыстрее, не тяните.

Образец заявления прилагаю во вложении.

15.11.2022, 04:47
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нужно отменить судебный приказ.

Вот порядок, моя статья.

www.9111.ru

15.11.2022, 08:47

Когда Вы потеряли паспорт в 2007 году, заявление в полицию подавали? Необходимо получить из полиции документы по заявлению об утере паспорта, затем обжаловать решение суда о взыскании денежных средств.

15.11.2022, 09:54

Спасибо, а как теперь мировой судье доказать что я терял паспорт 15 лет назад, был в милиции и на экспертизе. Обратиться в дежурную часть полиции? Можно ли найти в полиции такую информацию и дадут ли они мне ее?

15.11.2022, 04:35

По Вашему заявлению полицией должно быть вынесено постановление. По номеру КУСП должны найти.

15.11.2022, 09:56

Оспорить решение суда в зависимости от того, это решение, заочное решение или же судебный приказ - там разный порядок.

Там далее можно как просить применить срок давности, так и вести речь о признании договора займа незаключенным

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

15.11.2022, 11:24