Может ли суд изменить доли в коммунальной квартире при несогласии?
Они не равные, нет.
Статья 245 ГК РФ закрепляет презумпцию равенства долей участников общей долевой собственности, но это не значит, что скажем два человека живут и у них по 1/2 квартиры в коммуналке. Нет. У них по 1/2 в ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ, местах общего пользования (кухня, туалет, ванная, коридор и тд и тп) . Согласно ст. 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
Если у одного зал, а другого комнатка, то доля больше у того, у кого зал.