Биробиджан, 15.11.2022, 05:12

Как получить доступ к зарплате и погасить задолженность при аресте всех счетов в банке?

Вопрос №19960096 из г. Благовещенск
опубликован 15.11.2022, 05:12
Если пристав арестовала все счета и карты в банке где идет зп, что необходимо сделать что бы снимали 50% с зп по исполнительному листу, в погашение задолженности. И при этом разблокировали все счета в этом банке для дальнейшего пользования!
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня снимают 50%. Нужно чтобы категоря зачисления была именно зарплата. Все другие поступления снимаются 100%. Никаких заявлении не потребовалось.

Но.. Если нужно сохранить прожиточный минимум и чтобы не трогали социальные выплаты, говорят нужно ехать к пристовам на поклон и писать заявление.

Ситуация: вам зачислили 50 тыс з/п - снимут 25 тыс (аванс у меня тоже 50% сдирают).

Но если ушли на больничный например на месяц, а начислят лишь 12 тыс (3 дня сам работодатель, остальное страховая в виде соц выплат) - оставят только 6 тыс. Приставам пофиг.

15.11.2022, 05:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Вам необходимо подать в Заявление о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. Заявление подается судебному приставу-исполнителю, по форме установленной ч. 5.1 ст.69 "Об исполнительно производстве".

Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

15.11.2022, 05:20

Кстати если вы не успели снять остаток з/п, при след списании и его 100% снимут.

Например вам сегодня вечером пришла з/п.. 50% уже нет.

завтра утром вам кто то вернул долг - его сдерут 100% + спишут и остаток з/п.

15.11.2022, 05:58
Оценка автора вопроса:
Напишите мне в личку

Т.е если я получаю 50.000 а прожиточный минимум 18.000 все остальное будут снимать?

15.11.2022, 05:23

Если Пристав направили Постановление о взыскании заработной платы, то работодатель обязан будет пречислять денежные средства для погашения долга в размере не более 50% от заработной платы.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (ч.2 ст. 99 "Об исполнительно производстве).

15.11.2022, 05:34