Бывший муж отправился на СВО - приставы перестали высчитывать алименты - законно ли это?
Бывший муж подписал контракт отправился добровольцем на СВО. Имеет большой долг по алиментам. С этого месяца приставы сняли все аресты со счетов и не высчитывают с него алименты, утверждая, что у частников СВО, даже добровольцев, имеют право приостановить исполнительное производство. Законно ли это?
Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях.
Здравствуйте,
В случае приостановки исполнительного производства по алиментам с должника на период прохождения службы не будут списывать платежи, начислять ему пени и штрафы. Но это не освобождает родителя от обязанности по уплате алиментов — долг всё равно будет копиться, и после завершения службы, когда исполнительное производство будет возобновлено, гасить его придется.
Да это законно, здесь в статье 101 изложен перечень.