Уфа, 15.11.2022, 12:14

Судебно-психологическая экспертиза ребенку

Вопрос №19961190 из г. Уфа
опубликован 15.11.2022, 12:14
Может ли судья принять решение об определении места жительства 13-леьнего ребенка без судебно-психологической экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 66 часть 3. СК РФ - при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Таким образом, если один из родителей препятствует общению другого родителя с ребенком суд вправе применить статья 66 часть 3 учитывая мнение ребенка и его интересы.

15.11.2022, 12:21

Да, может принять решение без проведения экспертизы.

15.11.2022, 12:19

Здравствуйте. Может. Экспертиза назначается если для этого есть основания и необходимость.

15.11.2022, 12:19

Здравствуйте! Да может.

15.11.2022, 12:19

Может, но всё на усмотрение суда. Т.к. ребенок старше 10 лет, судья обязательно пообщается лично с ребенком в присутствии органов опеки, прокуратуры, законных представителей ребенка, чтобы узнать личное мнение ребенка по данном делу.

15.11.2022, 12:38

Для четкого и однозначного ответа на ваш вопрос необходимо для начала взглянуть на иск судебного процесса. Если хотите дальнейшую консультацию можем продолжить в индивидуальном порядке.

15.11.2022, 13:34

Если же судья всё-таки обязует проходить судебно-психологическую экспертизу ребенка, можно ли от нее отказаться? Если ответчик повторно не явится в суд, смогут ли принять решение без него?

15.11.2022, 12:23

Вы можете не являться на экспертизу. Ваше личное дело.

Суд примет решение без этого.

15.11.2022, 12:26