Продажа наследственной квартиры с учетом льгот - дарственная на детей как способ минимизации налогов
Нам с сестрой досталась квартира в наследство от родителей по 1/2 доли собьственности, сейчас ее продаем, чтобы минимизировать налог, риэлтор предложил оформить дарственную на часть собственности на детей, чтобы у всех собственников имелись льготы по 1 млн. рублей. Это правомерно?
Лучший ответ
Глупость риэлтор советует. На детей оформите, если они несовершеннолетние, то продать не сможете, без разрешения органов опеки. Даже если разрешение получите, то деньги за детскую долю на счёт им придётся ложить.
Если дети совершеннолетние, то став полноправными хозяевами долей, могут отказаться от продажи.
Пусть риэлтер не выдумывает. Если оформите на детей, не сможете ее вообще продать Так как надо получить согласие опеки. А она вам такого согласия не даст.