Махачкала, 15.11.2022, 12:45

Мать подростка обратилась за помощью - за что требуют 10 000 рублей штраф за поврежденную дверь в государственном центре здоровья детей?

Вопрос №19961294 из г. Махачкала
опубликован 15.11.2022, 12:45
Моя дочь находилась на лечении в государственном центре здоровья детей. Из за конфликта с девочками ударила ногой об дверь и получилась дырка на двери. С нас требуют 10 000 р. штраф, правомерно ли хотела узнать. Дочке 14 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ч.1 ст. 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017) За вред, причиненный несовершеннолетним отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Кроме того, согласно п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

При рассмотрении дел по искам о возмещении вреда, причиненного малолетними и несовершеннолетними, необходимо учитывать следующее:

а) родители (усыновители), опекуны, попечители, а также организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую несовершеннолетний был помещен под надзор (статья 155.1 СК РФ), отвечают в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1073, пунктом 2 статьи 1074 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним (попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п.). Обязанность по воспитанию на указанных лиц возложена статьями 63, 148.1 и 155.2 СК РФ.

Образовательные, медицинские и иные организации, где малолетний временно находился, а также лица, осуществляющие над ним надзор на основании договора (пункт 3 статьи 1073 ГК РФ), отвечают только за неосуществление должного надзора за малолетним в момент причинения им вреда; Отсюда следует, что с вас потребуют денежную компенсацию за сломанную дверь.

15.11.2022, 12:51

"штраф" с вас требовать не могут, а компенсацию стоимости двери - могут.

15.11.2022, 12:48

Штраф нет.

А дверь оплатить придется.

15.11.2022, 12:49

В каком размере компенсация должна быть?

15.11.2022, 12:50

Я не довольна ответом, размер компенсацит как исчисляется, ответьте пожалуйста.

15.11.2022, 12:57

Стоимость двери и стоимость работ.

Сколько больница заплатит, столько и выставит.

15.11.2022, 12:59