Челябинск, 15.11.2022, 13:00

Независимая экспертиза по ДТП - Как приобщить заключение в суд без заверения?

Вопрос №19961370 из г. Челябинск
опубликован 15.11.2022, 13:00
Произошло ДТП двух машин. Я провел независимую экспертизу по своей машине. Подлинник экспертного заключения у меня потребовала страховая компания. Сейчас я хочу собранный материал направить в суд. Могу ли приобщить копию экспертного заключения к материалам не заверяя ее.Если нет, то,где можно заверить без натариуса.
Лучший ответ
Рекомендуется

В страховую всегда оригиналы сдаются и в данном случае требования законны, попросите в экспертизе второй экземпляр, да и все.

15.11.2022, 13:24

Попросите копию заключения в организации, которую ее вам выдала.

15.11.2022, 13:06

Да конечно именно копию.

Оригинал предоставите в суде. Если попросят.

15.11.2022, 13:07

Добрый вечер, вы можете спокойно приложить копию.

Я немного не понял, для чего вы вообще отдали оригинал в страховую... совершили ошибку.

15.11.2022, 13:11

Вам проще попросить дубликат там, где делали Ваше заключение. То есть автор заключения вправе удостоверить его подлинность или выдать ещё оригинал или дубликат.

15.11.2022, 13:16

Добрый день. При направлении документов в суд Вы можете приложить копию экспертного заключения, а оригинал запросите в экспертном учреждении.

16.11.2022, 20:24

Где дешевле заверить копию документа для суда?

15.11.2022, 13:15

Смотрите мой ответ выше.

15.11.2022, 13:17

Не нужно ничего заверять. При составление такого заключения оценочная компания всегда предоставляет 2 экземпляра, но если уж так случилось, что у вас на руках один - снимите себе копию, суду оригинал - запросив его у организации его составившей. Заверят у нотариуса не нужно (дорого и бесполезно).

15.11.2022, 13:19