Как зарегистрировать договор дарения на квартиру, находящуюся в другом регионе?
МФЦ не может отказать в регистрации сделки, поскольку они сделку не регистрируют в принципе. Этим занимается Росреестр. Тысячи таких сделок регистрируется, если не сотни тысяч, где от имени сторон действуют представители по доверенности.
И при чем тут ответ нотариуса? Если договор направлял нотариус электронно, то он отправляет его НЕ в МФЦ, а в росреестр напрямую.
Росреестр. Вам нужно писать претензию и возможно иск.
Я тоже так думаю, но как мне убеждать их в том, что они неправы? Письменного отказа требовать, и по судам с ним носиться?