Брянск, 15.11.2022, 13:20

Можно ли воспользоваться ст 51 ук на следственном эксперементе.

Вопрос №19961453 из г. Брянск
опубликован 15.11.2022, 13:20
Можно ли воспользоваться ст 51 ук на следственном эксперементе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о том, что вы должны дать какие-либо показания, то вы вправе отказаться и не свидетельствовать против себя.

15.11.2022, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно участие защитника является обязательным. Вы о какой статье спрашиваете УК или Конституции?

15.11.2022, 13:23
Оценка автора вопроса:
быстрый ответ,но не был полезен,спасибо,ставлю 5

Вы видимо имели ввиду ст.51 УПК РФ.Да,участие защитника обязательно.

15.11.2022, 13:30
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Можно ли воспользоваться ст 51 ук на следственном эксперементе, если хотят из свидетеля переквалифицировать в виновного.

15.11.2022, 13:26

При производстве следственного эксперимента обязательно:

1) присутствие понятых (ч.1 ст.170 УПК РФ);1

2) участие переводчика – если участник эксперимента, чьи показания проверяются путем производства опытных действий, не владеет языком, на котором ведется судопроизводство (ч.2 ст.18, ст.59, 169 УПК);

3) участие защитника, если его участие обязательно по делу в соответствии со ст. 51 УПК.

15.11.2022, 13:31