Уфа, 15.11.2022, 15:05

Как вернуть статус малообеспеченной семьи при наличии исполнительного листа и алиментов - решение проблемы.

Вопрос №19961773 из г. Уфа
опубликован 15.11.2022, 15:05
Можно ли вернуть статус малообеспеченной семьи, 4-го детей, на двоих получала алименты. Потом забрала исполнительный лист, б.муж делает переводы на карточку, но для статуса малоимущей семьи необходимо либо справку от приставов (они ее не дают, так как исполнительный лист на руках) или соглашение между супругами, но натариус не делает соглашение, т.к. есть решение суда. Что делать в этой ситуации? Б.муж не может платить больше назначенной суммы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана, давайте по порядку!

1) что бы вас признали малоимущей, необходимо смотреть прожиточный минимум вашего региона!

2)Касаемо отказа нотариуса, он отказал на законных основаниях!

3)у вас имеется вариант, подавать иск в суд должен муж, для изменения оплаты алиментов, так как платить данную сумму не способен.

4) Вернуть исполнительный лист к судебным приставам.

5) справка, что он перечисляет, мало вероятно что подойдет для соц. защиты.

Так что в принципе у вас только два варианта, которые указал выше!

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"

15.11.2022, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы определитесь - или по закону или свои схемы... Ничего Вы не получите,tc, если не будеет соблюдать требования Верните в ФССП ИЛ и взыскивайте алименты в полном присужденном объёме. Не может - пусть растёт задолженность, проценты по ст. 115 СК РФ взыскивайте и т.д. А там уже и определитесь - малообеспеченная или нет.

15.11.2022, 15:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Вам нужно обращаться в суд с заявлением об изменении размера алиментов, установить твердую сумму которую платит муж, предъявить новый исполнительный лист приставу.

Как вариант.

Насколько я знаю приставы могут выдать справку о том, что на исполнении ваш исполнительный лист не находится, производство не ведется.

15.11.2022, 15:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана!

Выписка из банка не подойдет, необходимо предоставить справку.

У Вас только один вариант, это вернуть исполнительный лист к судебным приставам, пусть вновь возбуждают исполнительное производство и выдадут Вам справку. Данную справку предоставите по месту требования.

Если мало назначено по Решению суда, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов в связи с сложившимся обстоятельствами.

"Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

VIII. Изменение установленного судом размера алиментов

и освобождение от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ)

Всего Вам наилучшего!

15.11.2022, 19:04

Исполнительный лист с твердой суммы алиментов есть, только он у меня на руках. А выписка из банка не подойдёт о переводах на мою карточку?

15.11.2022, 15:15

Добрый, нет, не подойдет.

15.11.2022, 16:09

Вам придется предъявить исполнительный лист приставу.

Ему же предоставите выписку из банка и подтвердите письменно (можно подчеркнуть в выписке) что это суммы алиментов, которые должник платил добровольно.

Тогда пристав даст вам требуемую справку для соцзащиты.

Вам конечно желательно обратиться в УСЗН и там выяснить конкретно, какая именно справка их устроит - может быть они дадут свою форму с разбивкой по месяцам. А может их устроит исполнительный лист + справка от пристава, что он на принудительном исполнении не находится + выписка из банка, подтверждающая что алименты выплачиваются в соответствии с судебным решением в твердой сумме каждый месяц.

Решение о признании вас малоимущей принимает Соцзащита, в разных регионах может быть различный подход.

15.11.2022, 17:38