Как определить статус военнослужащего по контракту - мобилизованный или доброволец?
Моему мужу пришла повестка, он ее не получил потому что не было дома, на следующий день он поехал в военкомат где ему выдали отношение от части на заключение контракта. После заключения контракта его в составе колонны отправили на СВО. У меня вопрос, мой муж кем считается, военнослужащим по контракту. Мобилизованным или добровольцем? Пожалуйста разъясните со ссылками на правовые акты.
Контрактник. Плохо, сейчас ему не уволиться...
Если не подписал контракт или иной документ о добровольном согласии, то может отказаться от участия в СВО. Если подписал, то при отказе будет уголовная ответственность.
Контрактник, он же подписал контракт. Всё было добровольно.