Как получить переход на должность логопеда после переподготовки на воспитателя дошкольного учреждения?
Здравствуйте! Должность учителя-логопеда включена в Номенклатуру должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденную Постановлением Правительства РФ от 21.02.2022 N 225.
Согласно ч. 1 ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.
Так, на основании ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональных стандартах.
Также законодательство РФ в отношении педагогических работников устанавливает определенные льготы (в частности, ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск) и ограничения (в частности, к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за определенные преступления (ст. ст. 331, 334 ТК РФ)).
Квалификационные требования к должности учителя-логопеда установлены в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761 н (далее - ЕКС):
• высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.
Профессиональный стандарт в настоящее время не утвержден.
Таким образом, наименование должности и квалификационные требования к учителю-логопеду должны соответствовать ЕКС.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)