Я инвалид 1 группы. Мне нужно платить за консьержа? Если ли какие то льготы? Спасибо большое!
Добрый день
Дело в том, что услуга консьержа является дополнительной услугой, которая не включена в перечень работ и услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
В силу ч. 5 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Если решением общего собрания признано, что вам как инвалиду жители вашего дома установили льготу по оплате, то вы имеете право на это или при несогласии с оплатой установленной в протоколе собрания вы вправе обжаловать это решение через суд.
Льготы по ЖКХ оформляйте через соц. защиту, через МФЦ.