Отказ в детском пособии - как получить государственную помощь для ребенка при отсутствии официальной работы
Выплаты на детей с 3 до 7 лет включительно можно получить если среднедушевой доход ниже прожиточного минимума на душу населения в регионе.
В 2023 году в России начнет действовать новое универсальное пособие на детей до 17 лет. Предполагается, что универсальное пособие объединит ряд уже действующих мер социальной поддержки.
Выплату осуществляют региональные власти (как правило, соцзащита). Подать заявление можно разными способами: лично, по почте, через многофункциональный центр или сайт Госуслуг. Заявление подаётся по типовой форме.
Основную часть необходимых для назначения выплаты документов соцзащита сама запросит в других инстанциях. В зависимости от ситуации в семье, возможно, придётся предоставить какие-либо документы самостоятельно.