Требуется ли предъявлять военный билет при приеме на работу, если в паспорте стоит отметка о невоеннообязанности?
Здравствуйте.
См.
ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
См.
Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении
Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2021 N 66608)
II. Перечень, формы документов воинского учета, порядок
8. К документам воинского учета граждан относятся следующие документы:
2) для прапорщиков (мичманов), сержантов (старшин) и солдат (матросов) запаса:военный билет (форма N 1 приведена в приложении N 4 к настоящей Инструкции);
персональная электронная карта;
временное удостоверение, выданное взамен военного билета (форма N 3 приведена в приложении N 5 к настоящей Инструкции);
справка взамен военного билета (форма N 1/У приведена в приложении N 6 к настоящей Инструкции);
Т.о.,
требования работодателя являются правомерными.
С уважением.
Согласно ст. 65 ТК РФ работодатель имеет право запросить такую справку.
Вася, прошу меня извинить. В моём ответе допущена ошибка.
См.
Т.о., статьёй 65 ТК РФ регламентировано право работодателя об истребовании документов учёта для ВОЕННООБЯЗАННЫХ. Вы не являетесь военнообязанным, вследствие чего работодатель не вправе предъявлять к Вам требование требование о предоставлении документов воинского учёта.
Всего Вам доброго.