Неплановые проверки ИП по продаже женской одежды - правомерно ли их проведение в 2022 году?
Меня, как ИП по продаже розничной женской одежды проверяла прокуратура в марте 2020 года, не плановая проверка. Сегодня опять, 14 ноября 2022 года пришли проверять ценники. Правомерно ли проверять меня вне планово? И кажется наложен мараторий на проверки малого бизнеса?
На органы прокуратуры мораторий не распространяется. Могут проверять как по жалобам, так и по указанию вышестоящей.
Здравствуйте! Светлана! В данной ситуации проверка может быть проведена только по заявлению. Если она не указана в плане проверок. Соответсвенно, сотрудник прокуратуры обязан был уведомить вас о поступившем заявлении, предоставить решение о проведении проверки с указанием целей, сроков проверки и запрашиваемых у вас документов.