Начисление за газ по среднему - как защитить себя, если не зарегистрирован в квартире?
Заявление о перерасчете плюс справка с другого места жительства.
Предоставьте справку с места фактического проживания, обоснуйте период отсутствия и невозможность произвести поверку с просьбой разрешить спор мирным путем, предоставив гарантийное письмо с указанием даты, когда будет предоставлен документ о поверке.
Если Вы - собственник этой квартиры, то никакие справки о регистрации, и проживании по другому адресу Вам не помогут. Вы обязаны вовремя проводить поверку счётчиков. И требование газовщиков заплатить "по-средней" ЗАКОННО. При обращении в суд не Вы, а они выиграют это дело. Платите, и делайте поверку счетчика.