Получил отказ вид на жительство, надо ли покидать страну.
Если отказ не правомерен, то обжалуйте в судебном порядке. Без изучения документов невозможно, вам что-то конкретное советовать, только общее и не конкретно применимое к вашей ситуации.
Не обязательно, если есть другие основания для пребывания - не истекли 90 дней или у вас есть патент или заключен трудовой договор.
Иностранному лицу достаточно составить заявление в свободной форме, где он должен указать причину своего отказа, и подать его в миграционную службу, выдавшую ему документы. После того, как будет получен ответ на прошение об отказе вида на жительство в России, мигрант обязан покинуть страну в течение пятнадцати дней.