Авария на перекрестке - кто несет ответственность?

Автомобиль стоял на встречной полосе на перекрестке, двигаясь по своей полосе, пытались его объехать, но встречная машина ослепила и наш авто задел стоявшую машину, та всвою очередь ещё один автомобиль. Кто виноват.
Лучший ответ

По правилам встречного разъезда Вы были обязаны остановиться перед препятствием и ждать возможности проехать вперед, поэтому, виновным могут признать Вас, однако, если нет разметки и знаков, определяющих полосность движения на дороге, то необходимо при встречном разъезде руководствоваться пунктом 9.1 ПДД. Водители должны на глаз поделить проезжую часть пополам и двигаться по своей стороне. Если ширина проезжей части дороги или габариты транспортных средств не позволяют автомобилям разъехаться на дороге с учетом безопасного бокового интервала, то тут по обоюдному согласованию кто-то съезжает на обочину и уступает дорогу или оба съезжают на обочину одним колесом и так разъезжаются.

Если же при встречном разъезде автомобили все-таки зацепились зеркалами, то здесь инспекторам ГИБДД необходимо очень потрудиться, чтобы найти виновного. Когда обе машины двигались навстречу и каждая оставалась на своей полосе при отсутствующей разметке, то, скорей всего, у обоих будет нарушение п. 9.10 ПДД РФ. Этот пункт правил гласит, что «водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения».

Выражаю признательность за помощь.

К сожалению в данной ситуации виновником ДТП являетесь вы. Составят админ материал об отказе в возбуждения административного дела, но укажут что вы причинили ущерб ТС.

Далее, уже будет инициирован процесс взыскания денежных средств по ущербу, либо через страховую, либо на прямую с Вас.