LSN Messenger
Аткарск, 16.11.2022, 08:44

Как правильно передать наследственный пай земельного участка от сестры племяннице - советы и инструкции

Вопрос №19964040 из г. Саратов
опубликован 16.11.2022, 08:44
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить. Моя сестра после смерти мужа вступила в права наследования, в том числе 0,5 пая земельного участка. Сейчас она хочет подарить его племяннице мужа. Какие действия надо произвести и с чего начать. Спасибо. Любовь Ивановна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подарить земельный пай можно, но с соблюдением особенностей. Если в качестве одаряемого выступает не один из пайщиков, придется выделять пай в натуре с определением границ. Процедура регламентируется ст. 13 ФЗ №101: выделяется площадь, соразмерная доле. Если у гражданина в собственности 1/15 участка, то и выделится ему столько земли. Доля выделяется путем проведения общего собрания пайщиков, либо через процедуру межевания. Второй вариант предпочтительнее: он позволяет определить точные границы, к тому же не все участники могут быть согласны с выделением.

В завершение нужно зарегистрировать пай в Росреестре, подав заранее подготовленные документы. После получения новой выписки из ЕГРН оформляется дарственная.

16.11.2022, 08:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ваша сестра имеет право заключить с племянницей договор дарения пая земельного участка, в простой письменной форме илив нотариальной форме.

16.11.2022, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нотариус не прав. Сестра вправе распорядиться паем по своему усмотрению. Согласие второго пайщика не требуется.

16.11.2022, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нужно ли согласие второго пайщика на дарение части участка (брат умершего мужа)? Спасибо.

16.11.2022, 08:58

Если дарится доля-договор должен быть нотариальный. Согласие второго собственника при дарении не требуется.

16.11.2022, 09:01

Спасибо. В нотариальной конторе сестре сказали, что нужно писать завещание, т.е. это участок земли племянница может получить только после смерти сестры.

16.11.2022, 09:10

Это право вашей сестры как собственника земельного пая.

16.11.2022, 09:15

Если у вас право на половину пая зарегистрировано в егрн, то можете распоряжаться им и при жизни. Ещё нужно иметь ввиду, что племянница при получении в дар имущества будет налог платить, т.к. это не близкий родственник. А вот пай выделять в натуре скорей всего придётся.

16.11.2022, 09:15

В нотариальной конторе вас, судя по всему, просто ввели в заблуждение.

16.11.2022, 09:17

Спасибо за помощь. Одно уточнение. Начать надо с межевания участка?

16.11.2022, 09:22