Как правильно передать наследственный пай земельного участка от сестры племяннице - советы и инструкции

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить. Моя сестра после смерти мужа вступила в права наследования, в том числе 0,5 пая земельного участка. Сейчас она хочет подарить его племяннице мужа. Какие действия надо произвести и с чего начать. Спасибо. Любовь Ивановна.
Лучший ответ

Подарить земельный пай можно, но с соблюдением особенностей. Если в качестве одаряемого выступает не один из пайщиков, придется выделять пай в натуре с определением границ. Процедура регламентируется ст. 13 ФЗ №101: выделяется площадь, соразмерная доле. Если у гражданина в собственности 1/15 участка, то и выделится ему столько земли. Доля выделяется путем проведения общего собрания пайщиков, либо через процедуру межевания. Второй вариант предпочтительнее: он позволяет определить точные границы, к тому же не все участники могут быть согласны с выделением.

В завершение нужно зарегистрировать пай в Росреестре, подав заранее подготовленные документы. После получения новой выписки из ЕГРН оформляется дарственная.

Большое спасибо!

Ваша сестра имеет право заключить с племянницей договор дарения пая земельного участка, в простой письменной форме илив нотариальной форме.

Спасибо за объяснение!

Нотариус не прав. Сестра вправе распорядиться паем по своему усмотрению. Согласие второго пайщика не требуется.

Спасибо за вашу работу!

Нужно ли согласие второго пайщика на дарение части участка (брат умершего мужа)? Спасибо.

Если дарится доля-договор должен быть нотариальный. Согласие второго собственника при дарении не требуется.

Спасибо. В нотариальной конторе сестре сказали, что нужно писать завещание, т.е. это участок земли племянница может получить только после смерти сестры.

Это право вашей сестры как собственника земельного пая.

Если у вас право на половину пая зарегистрировано в егрн, то можете распоряжаться им и при жизни. Ещё нужно иметь ввиду, что племянница при получении в дар имущества будет налог платить, т.к. это не близкий родственник. А вот пай выделять в натуре скорей всего придётся.

В нотариальной конторе вас, судя по всему, просто ввели в заблуждение.

Спасибо за помощь. Одно уточнение. Начать надо с межевания участка?