Махачкала, 14.07.2018, 12:16

Как оформить право наследования дома и земельного участка - алгоритм действий и место обращения.

Вопрос №14391190 из г. Грозный
опубликован 14.07.2018, 12:16
Как оформить право наследования дома и земельного участка. После смерти мамы прошло более года. Других претендентов на наследование нет. куда обращаться? Агоритм действий? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы пропустили срок для вступления в наследство, который составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Видимо у вас нет уважительной причины и суд вам не восстановит этот срок. Остается шанс на фактическое вступление в наследство. Следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

14.07.2018, 12:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если Вы фактически владеете наследством, то можно через суд разрешить вопрос о фактическом принятии наследства. Обращайтесь с исковым заявлением в суд по месту открытия наследства.

15.07.2018, 01:09

В судебном порядке необходимо установить факт принятия наследства, если оно фактически принято наследником, либо восстановить срок принятия наследства. Нужно более подробно смотреть вашу ситуацию. Работаю в Грозном 89284303418

15.07.2018, 17:15

Считается ли уважительной причина пропуска срока вступления в наследство болезнь наследника, по случаю которой часто приходится выезжать за пределы республики на лечение и обследования, что и происходит в моем случае... в течение 6 месяцев после смерти наследодателя мне приходилось выезжать в другой город.

15.07.2018, 01:05

Этот вопрос так же нужно будет доказывать через суд, обратившись с иском о восстановлении срока, лучше подать сразу исковое заявление о фактическом принятии наследства.

15.07.2018, 01:11