LSN Messenger
Москва, 16.11.2022, 09:30

Как подать иск, если собственник квартиры умер - судиться с наследниками и что делать, если они еще не вступили в наследство?

Вопрос №19964062 из г. Москва
опубликован 16.11.2022, 09:30
Помогите, пожалуйста, разобраться, уважаемые юристы. Нас затопили соседи, сейчас мы решили подать исковое, пока время есть, но оказалось, что собственник квартиры, с кем мы должны судиться, умер. Как нам быть? Можно ли судиться с наследниками? И что делать, если они еще не вступили в наследство? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если у вас не справки о смерти и в выписке из ЕГРН в качестве собственника числится умерший, подавайте иск и указывайте в качестве ответчика умершего.

Алгоритм действий в такой ситуации, как смерть ответчика предусмотрен действующим законодательством, в частности, статьей 44 ГПК РФ. В ней указывается, что смерть одной из сторон по гражданскому делу, в том числе ответчика, является основанием для вступления в дело правопреемника умершего. После вступления наследников в наследство поменяете ответчика.

Наши суды долго рассматривают дела.

16.11.2022, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Попробую

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

До истечения 6 мес. со дня смерти иски подаются к наследственному имуществу. На сайте ФНП вы можэете узнать открыто или нет наследственное дело к имуществу умершего, если открыто то у какого нотариуса.

16.11.2022, 09:35
Оценка автора вопроса:
Надеюсь, я справлюсь, спасибо!

Маруся, для составления текста искового заявления, в том числе для определения ответчика нужно точно знать дату смерти собственника квартиры. Судиться с наследниками можно, но именно истца суд обяжет доказать факт того, что наследники являются надлежащими ответчиками. Это не просто, но для юриста нет ничего невозможного. Принятое наследство считается собственностью принявших его наследников с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя) независимо от документального оформления права собственности. У квартиры, входящей в состав наследства, всегда есть собственник (на следующий день после даты смерти прежнего собственника новым собственником становятся либо наследники по закону или по завещанию, либо муниципалитет, например, г. Москва, если квартира в Москве). Вряд ли наследники откажутся от наследства (квартиры), лишь бы не возмещать ущерб от залития.

Коллеги предлагают Вам подать иск к наследственному имуществу. Это возможно, но при таком варианте возникает проблема с подсудностью дела. Она разная и может измениться после привлечения к делу надлежащих ответчиков, что влечет передачу дела в другой суд и затягивание сроков рассмотрения иска на несколько месяцев. Рекомендую во избежание таких проблем более тщательно собрать необходимую информацию перед обращением в суд, не допускать юридических ошибок.

16.11.2022, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

У Вас есть три года на подачу данного иска. Подготовьте документы, доказательства, а иск подадите через 6 месяцев, когда с наследниками ситуация будет ясно. Полагаю, так проще.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.11.2022, 11:10
Оценка автора вопроса:
Но так не хочется ждать

Извините, а суд примет такой иск? Ведь получается, что новый собственник не виноват в том, что случилось. Помогите, пожалуйста, разобраться!

14.07.2023, 08:04

Примет, если правильно составите. Виновность наследников не имеет значения, речь только о наследовании обязательств.

14.07.2023, 09:25
Оценка автора вопроса:

Да, Вам надо подать иск о взыскании ущерба, к наследникам (к наследственному имуществу).

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

16.11.2022, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Рекомендую иск подать по истечении 6-ти месячного срока, поскольку в любом случае только принятия правоприемства по истечении данного срока наследники смогут быть привлечены в качестве ответчиков.

29.11.2022, 20:09