Как подарить половину квартиры без участия нотариуса и МФЦ - образец договора и документальное оформление
Такую сделку можно оформить без нотариуса. "Правильный" образец составляет юрист, дабы не было приостановления сделки. С договором обращайтесь в МФЦ, они передают в Росреестр для регистрации.
Здравствуйте! Дарение 1/2 доли вы можете оформить договором дарения оформленным в простой письменной форме. После заполнения договора, обратиться в МФЦ за регистрацией перехода права собственности на 1/2 доли в праве.
Шаблон договора можно найти на сайте Росреестра в разделе образцы документов либо обратиться за помощью к юристу именно для подготовки текста договора.
Добрый день! Сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению в силу ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости, поэтому без нотариуса тут не обойтись. Обратитесь в любую нотариальную контору, нотариус составит договор и все оформит.
Без МФЦ никак, нотариус не нужен.
Договор дарения доли сдать в Росреестр нужно, но они не принимают сами, а через МФЦ.