Как оформить дарственную на квартиру без участия нотариуса и куда обратиться для этого?
Бабушка хочет написать дарственную на меня (квартира), она один единственный собственник. Можно обойтись без нотариуса? Если да, то куда сразу идти? В мфц? Там могут составить договор за отдельную плату? Или куда нужно обратиться?
Да, можно обойтись без нотариуса. Вы можете сами составить договор, скачать образец из интернета либо воспользоваться услугами агентства по недвижимости, которые берут за оставление договора там небольшую сумму.. После этого можете сдать договор вместе с другими документами на регистрацию в мфц.
Нотариального удостоверения договор дарения не требует, если только не происходит дарение доли. Главное - необходимо пройти государственную регистрацию сделки в Россреестре. Обратитесь в многофункциональный центр. Договор можете составить сами, найдя образец в интернете либо обратитесь к специалистам, в том числе на этом сайте.
Добрый день, Яна!
Для отчуждения недвижимости по договору Дарения, если собственник один, можно воспользоваться простым письменным договором дарения.
Составить указанный договор вы можете как в агентстве недвижимости, так и в юридической компании. По предосатвлению в МФЦ услуг по составлению договоров необходимо уточнять в МФЦ.
государственная пошлина за регистрацию перехода права собственности составляет 2000 рублей.
С уважением к Вам, юрист Меркеева Полина.
Договор дарения можно заключить в простой письменной форме запятая то есть без нотариуса. Вам нужно обратиться в Росреестр с договором для государственной регистрации перехода прав собственности.
Добрый вечер! В МФЦ договоры не составляют, туда необходимо приходить с готовым договором, составленном и подписанном сторонами в трех экземплярах. . Звоните, я могу Вам помочь.