Председатель СНТ блокирует газификацию - как действовать и куда обратиться?

Председатель СНТ препятствует газификации, не подписывает договор (тех. условия) с АО "Газпром распределение Лен. области" , что делать, куда подать жалобу?
Лучший ответ

Здравствуйте Валентина!

Вам следует сейчас напить письменную жалобу самому Председателю СНТ, и просить подписать договор тех. условия, и не препятствовать, иначе Вы обратитесь в суд.

И далее на основании данной жалобы обратиться с исковым заявление в суд о понуждении председателя СНТ подписать технические условия.

Только суд сможет заставить Председатель СНТ не препятствовать Вам в силу ст. 304 ГК РФ.

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Всего Вам наилучшего!

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 04.11.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Жалобу на основании данной статьи можно подать в прокуратуру:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
.

Также можно в суд обратиться с иском ст 131 ГПК РФ О понуждении председателя СНТ подписать технические условия.

Здравствуйте!

Председатель СНТ в своей деятельности обязан руководствоваться уставом, решениями общего собрания членов товарищества, внутренними документами СНТ (п. п. 3, 4 ч. 6 ст. 11, п. 1 ч. 7 ст. 18 Закона N 217-ФЗ).

Если председатель не подписывает договора, следует обратится в суд и требовать подписания в судебном порядке.

Здравствуйте Валентина!

Никакая прокуратура никогда не будет реагировать на понуждение председателя СНТ подписывать техусловия.

А вот попробовать через суд понудить председателя подписать договор можно.

Основой для этого послужит постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. № 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", в котором предусматривается догазификация заявителей, использующих газ для личных, семейных и домашних нужд.

Но есть некоторые сложности, указанные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора"

Сложности заключаются в том, что Вам придется доказывать в суде, что подписание такого договора является обязанностью председателя

В случае отсутствия у ответчика обязанности заключить договор или отсутствия соглашения о передаче разногласий на рассмотрение суда в принятии искового заявления о понуждении заключить договор (об урегулировании разногласий) не может быть отказано. В этом случае суд рассматривает дело по существу и отказывает в иске, если в ходе процесса стороны не выразили согласия на передачу разногласий на рассмотрение суда.

Т.е. вариант судебного иска практически не реализуем

Вам, наверное проще переизбрать председателя, чем решить вопрос о понуждении к подписанию договора. Подписание этого договора не входит в его обязанности, предусмотренные ст.19 Председатель товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

У Вас есть вариант решения этой проблемы.

Вы организуете общее собрание членов товарищества и принимаете решение о заключении договора. В этом случае, на основании п.4 ч.1 этой статьи председатель будет обязан выполнить решение собрания.