Можно ли требовать оплаты долга после истечения исковой давности?
Добрый день! Дождитесь повестки в суд, в суде заявите о применении срока исковой давности, но долг не признавайте!
Здравствуйте! Олег! Срок исковой давности исчисляется по кредитным обязательствам начиная с даты последнего платежа, установленного графиком платежей по кредитному договору. Если с наступления даты последнего платежа по кредиту (дата окончания кредитного договора), установленной кредитным договором прошли три года, то срок исковой давности истек. Если не прошло, то срок для обращения в суд банк не пропустил.
Обращаю Ваше внимание, что применить правовые нормы об истечении срока исковой давности возможно только по вашему заявлению в судебном процессе.
Запросите у банка расчет задолженности, заверенную копию кредитного договора с приложением к нему, а так же копии уведомлений (требований) о погашении задолженности. Заявление о запросе документов необходимо подать в банк в письменном виде и на копии заявления получить отметку банка о принятии заявления. Если банк находится далеко, то заявление отправить ценным письмом с описью вложений.
Судя по всему вам нужно отменять приказы.