Тамбов, 16.11.2022, 11:46

Можно ли использовать деньги на счете умершей для погребения до наследования?

Вопрос №19964589 из г. Тамбов
опубликован 16.11.2022, 11:46
Умерла мама, остались деньги на её счете, могу ли я покрыть свои расходы на её погребение из этих денег до вступления в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Геннадий.

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Т.о.,

закон позволяет Вам обратиться к нотариусу с целью получения постановления о предоставлении денежных средств банком для осуществления расходов на похороны.

С уважением.

16.11.2022, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Да можете, обратитесь к нотариусу, она выдаст распоряжение.

16.11.2022, 11:48

Добрый день! До вступления в наследство можно получить только пенсию, начисленную в текущем месяце. Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

16.11.2022, 11:49

Добрый день! Статья 1174 ГК РФ описывает условия возмещения расходов на похороны. Из неё следует, что близкий родственник или организатор похорон может экстренно получить деньги с вклада в банке, сберкнижки или любых других денежных средств умершего (п.3,ст.1174, ГК РФ) в сумме до 100 000 руб.

За счет денежных вкладов и средств умершего можно получить до 100 000 руб. на организацию погребения (ФЗ N60-Ф 3 от 09.03.2017).

16.11.2022, 12:13

Какие для этого нужны документы.

16.11.2022, 11:55

Свидетельство о смерти матери, Ваше свидетельство о рождении, паспорт, документы о понесённых расходах.

16.11.2022, 12:03