Можно ли использовать деньги на счете умершей для погребения до наследования?

Умерла мама, остались деньги на её счете, могу ли я покрыть свои расходы на её погребение из этих денег до вступления в наследство.
Лучший ответ

Здравствуйте, Геннадий.

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Т.о.,

закон позволяет Вам обратиться к нотариусу с целью получения постановления о предоставлении денежных средств банком для осуществления расходов на похороны.

С уважением.

Да можете, обратитесь к нотариусу, она выдаст распоряжение.

Добрый день! До вступления в наследство можно получить только пенсию, начисленную в текущем месяце. Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

Добрый день! Статья 1174 ГК РФ описывает условия возмещения расходов на похороны. Из неё следует, что близкий родственник или организатор похорон может экстренно получить деньги с вклада в банке, сберкнижки или любых других денежных средств умершего (п.3,ст.1174, ГК РФ) в сумме до 100 000 руб.

За счет денежных вкладов и средств умершего можно получить до 100 000 руб. на организацию погребения (ФЗ N60-Ф 3 от 09.03.2017).

Какие для этого нужны документы.

Свидетельство о смерти матери, Ваше свидетельство о рождении, паспорт, документы о понесённых расходах.