И имеют они право опять обращаться в банк (где был взят кредит) для разрешения вопроса.?
Кредит был взят в 2004 году, последний платеж в 2005 году. Больше не платила, т.к. отбывала срок. В течении года у меня уже третьи коллекторы, то одни звонили, писали письма, то другие. Я обращалась в полицию. Вроде прекратились звонки. А сейчас уже третьи коллекторы, от них только звонки (КРЕДИТЭКСПРЕСС. Когилейн Холдингс Лимитед долг) Сначала стращали, что будут высчитывать все доходы включая пенсию, пособия. Все по СМС. А теперь написали-цитирую К сожалению, в добровольном порядке долг не урегулирован. Мы сообщим кредитору о необходимости судебного разрешения вопроса. Ну и номер моего дела. Скажите пожалуйста срок давности прошел? И имеют они право опять обращаться в банк (где был взят кредит) для разрешения вопроса.?
Юлия,
И имеют они право опять обращаться в банк ( где был взят кредит) для разрешения вопроса.? - если уступка права произошла от банка к коллекторам, то они и должны принимать меры ко взысканию через суд
Скажите пожалуйста срок давности прошел? -
По ГК РФ -
Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. - в данном случае с момента когда очередной платеж должен быть быть совершен, но не был.
учитывайте -
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.