Екатеринбург, 16.11.2022, 13:46

Внук пытается выселить бабушку и продать ее комнату - имеет ли он на то право?

Вопрос №19964987 из г. Екатеринбург
опубликован 16.11.2022, 13:46
Такая ситуации, коммунальная квартира, 2 комнаты записаны на сына моей дочери, в этих комнатах жила моя доч и я, доч посадили, а теперь внук хочет продать комнаты и требует чтоб я съехала, я там только прописана, собственной доли нет, имеет ли он такое право, меня выселить без суда и продать комнаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, да. Он является собственником этих комнат и вправе распоряжаться ими на свое усмотрение. Наличие зарегистрированных (прописанных) в них лиц не имеет значения.

Но... Он сможет вас выселить только в судебном порядке. Самостоятельно он не имеет права этого делать.

16.11.2022, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, а не подскажите это чем то подкреплено? Законом или статьёй?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Выселение возможно только через суд.

16.11.2022, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, а не подскажите может чем то это подкреплено законом или статьёй?

Имеет право выселить в судебном порядке и продать свободное жилье. Или вправе продать с вашей пропиской дешевле. Тогда выселением вас будут заниматься новые собственники.

16.11.2022, 13:49

Гражданским кодексом, разделом о праве собственности и совершении сделок с недвижимым имуществом. Право собственника распорядится свои имуществом по своему усмотрению. Прописка не является препятствием в совершении сделок.

16.11.2022, 13:57

Через суд вас и выселит, т.к. вы не собственник и судебные расходы взыщет.

16.11.2022, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Всем спасибо большое А под кажите, это каким нибудь законом или статьёй закреплено?

16.11.2022, 13:54

Выселить бабушку из квартиры можно только по решению суда. Если бабушка постоянно проживает в квартире, оплачивает коммунальные услуги то выселить ее будет весьма проблематично. В соответствии с ч. 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Удачи.

16.11.2022, 14:02