Можно ли привлечь к уголовной ответственности за дачу ложных показаний в ПДН?

Вопрос №19965379 из г. Йошкар-Ола
опубликован 16.11.2022, 15:52
Можно ли привлечь к уголовной ответственности за дачу ложных показаний в ПДН?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Возможно это эмоции и умысел. А возможно заблуждение.

В любом случае у Вас ест ь право написать заявление в органы полиции по ст.306 и ст.307 УК РФ.А также заявление по ст.128.1 УК РФ. Проведут проверку и примут процессуальное решение.

Не факт, конечно, что привлекут, но право на обращение имеется.

16.11.2022, 18:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Т где подробности для ответа на вопрос?

16.11.2022, 15:35

Что значит слово ПДН?

Персональные данные представляют собой информацию о конкретном человеке. Это те данные, которые позволяют нам узнать человека в толпе, идентифицировать и определить как конкретную личность.

Если Вы про ПНД, это это другой вопрос.

А вообще, по закону, показания даются только дознавателям и следователям.

16.11.2022, 15:37

Здравствуйте, Валентин! Можно потребовать в рамках поданного ей заявления привлечь по статьям 306 и 307 УК РФ за заведомо ложный донос и дачу заведомо ложных показаний, т.к. судя по всему это выдумки бывшей жены с целью насолить. Но вопрос об этом разрешается в рамках рассмотрения изначального заявления и об этом должно быть указано в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вас.

16.11.2022, 15:58

Добрый день. Вы имеете право написать в полицию заявление о привлечении супруги к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления,-

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

16.11.2022, 16:07

Здравствуйте! Да, можете привлечь к уголовной ответственности бывшую жену, в рамках ст.307 УКРФ, так как данная статья регулирует:

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 02.12.2019 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

16.11.2022, 16:07

Скорее нет, чем да. Не ясна ситуация - кто давал заведомо ложные показания, какой документ при этом составлялся и т.д.

И в целом - норма почти мёртвая, пугалка некая, применяют весьма редко-

И дело разве есть уже? Если свидетель есть.

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

16.11.2022, 16:27

Вы все это ПДН изложите они проведут проверку, если все это не подтвердится, все в ваших руках.

Сейчас отдельно смысла не имеет.

16.11.2022, 16:28

По факту ложного доноса и дачу ложных показаний следует подать заявление в отдел полиции в порядке ст. 306 и 307 УК РФ, здесь также клевета по ст. 128.1 УК РФ.

16.11.2022, 16:36

В действиях вашей бывшей жены может содержаться заведомо ложный донос о преступлении, но нет заведомо ложных показаний.

Ст. 306 УК РФ предусмотрена ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Признак заведомости предполагает прямой умысел, при котором бывшая жена точно знает, что сообщает ложь, и стремится наступления общественно опасных последствий (привлечения невиновного к уголовной ответственности).

Если же бывшая жена сама заблуждается, прямого умысла, а значит и состава преступления, не будет.

Это возможно при неправильном опросе ею детей, когда им задаются наводящие вопросы, стимулируются фантазии, которые дети подтверждают.

.

Заведомо ложных показаний (ст.307 УК РФ) при визите жены в ПДН не будет, так как они возможны только после возбуждения уголовного дела, когда при допросе сообщаются заведомо ложные показания участником уголовного судопроизводства (свидетелем или потерпевшим).

До признания свидетелем или потерпевшим показаний нет, могут быть только объяснения или заявления.

16.11.2022, 17:07

После развода, дети проживают с матерью, каждые выходные они проводят с отцом, который живет с другой женщиной. Бывшая супруга, на фоне ревности, заявила в пдн о ненадлежащем содержании детей в то воемя, которое они проводят с отцом по выходным. В заявлении было указано, что бывший супруг совращает детей, заставляет их спать с разными женщинами, ходит голый, занимается сексом при детях, а его новая женщина трогает детей за гениталии.

(Голые мы не ходим, сексом при детях не занимаемся, со мной проживает только одна женщина, которая не трогает детей за гениталии)

16.11.2022, 15:47

Это типа клевета - или психическое заболевание. Пишите прокурору, подавайте заявления в полицию и т.д.

16.11.2022, 16:29