Теперь их размер составляет 1000 р. Могу ли я подать в суд на лишение отцовства?
Моему сыну 6 лет. С его отцом мы развелись 5 лет назад. Ребенком он не интересуется. Алименты он платит. Правда недавно его жена тоже подала на алименты. Теперь их размер составляет 1000 р. Могу ли я подать в суд на лишение отцовства? Каковы мои шансы? И поможет ли тот факт, если отказаться от алиментов?
Здравствуйте, Анелия. Согласно ст. 69 Семейного кодекса родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Лишение отцовства - это только хирургическим путем.
Вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, если имеются основания, указанные в законе:
СК РФ - Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
Шансы есть, но мало.
Отказ от алиментов вам ничего не даст.