Кемерово, 14.08.2015, 07:46

Обязан ли я платить алименты, если мне лишат отцовства, которое я установил 10 лет назад?

Вопрос №7692396 из г. Кемерово
опубликован 14.08.2015, 07:46
Я установил отцовство над ребенком 10 лет назад, но оказалось, что не являюсь его биологическим отцом. Мать сейчас хочет подать на лишение отцовства. Обяжут ли меня платить алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли мне подать ходатайство по поводу оспаривания отцовства в процессе лишения меня родительских прав (биологическим отцом я не являюсь и в суде буду настаивать, что узнал о том, что я не отец, через некоторое время после установления отцовства )

20.08.2015, 07:12

уточните вопрос - что точно жена оспаривает, как звучат исковые требования? - это важно....

14.08.2015, 07:48

Мы не были зарегистрированы. Мать ребенка написала, что не претендует на алименты

14.08.2015, 08:09

Она хочет лишить Вас родительских прав или оспорить отцовство? .

14.08.2015, 08:11

Если мать ребенка обратилась в суд с иском о лишении Вас родительских прав, а Вы знаете, что не являетесь отцом ребенка (настаивать в суде нужно, что узнали Вы об этом только после установления отцовства), то у Вас есть право подать встречный иск об оспаривании своего отцовства.

14.08.2015, 08:13

Лишить родительских прав, чтобы потом записать ребенка на своего мужа (тот тоже не является отцом этого ребенка)

14.08.2015, 08:15

Понятно. Она видимо, хочет оспорить Ваше отцовство, а не лишить Вас родительских прав.

Право оспаривать Ваше отцовство у нее есть только в том случае, если одновременно с этим будут устанавливаться отцовство мужа. А поскольку он не отец ребенка установить его отцовство в суде она не может.

14.08.2015, 08:23

То есть, если даже она не претендует на алименты, а я скажу в суде, что еще до записи об установлении отцовства в (ЗАГСе) знал, что не являюсь биологическим отцом, то алименты с меня все равно взыщут?

14.08.2015, 08:21

Если она не будет заявлять требование о взыскании алиментов, то никто их с Вас не взыщет.

14.08.2015, 08:26

Если Вы скажите в суде, что знали о том, что не являетесь отцом этого ребенка, то алименты Вы будете платить ему до 18 лет. Так как оспорить свое отцовство Вы не сможете.

Но если после лишения Вас родительских прав ребенка усыновит муж, алиментные обязательства для Вас прекратятся.

Что касается "не претендует на алименты", так у НЕЕ и нет прав на них. Это деньги ребенка, не матери. А за ребенка, отказываться от алиментов у матери прав нет.

14.08.2015, 08:26

Можно ли мне подать ходатайство по поводу оспаривания отцовства в процессе лишения меня родительских прав (биологическим отцом я не являюсь и в суде буду настаивать, что узнал о том, что я не отец, через некоторое время после установления отцовства )

20.08.2015, 07:12