Рязань, 16.11.2022, 16:10

Какой Закон обязывает присваивать звание Ветеран труда на основании звания Изобретатель СССР?

Вопрос №19965512 из г. Рязань
опубликован 16.11.2022, 16:10
Какой Закон обязывает присваивать звание Ветеран труда на основании звания Изобретатель СССР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» звание ветерана труда присваивается лицам, удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Из вопроса непонятен статус "Изобретатель СССР": это почетное звание или нагрудный знак. Если Почётное звание, то "Ветеран труда" Вам полагается, если нагрудный знак, то не полагается.

16.11.2022, 17:21
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день!

Согласно пункту 14 письма Минтруда РФ от 7 октября 1998 г. №5635-КС авторские свидетельства об отдельном изобретении или открытии, за которое вручается знак "Изобретатель СССР", не учитываются как ведомственные знаки отличия в труде, дающие основание для присвоения звания "Ветеран труда". Однако, если граждане имеют несколько авторских свидетельств (два и более) на изобретение, на основании которых усматривается постоянный новаторский подход к совершенствованию технологических процессов, то они определяются как ведомственные знаки отличия в труде, дающие право на присвоение этого звания.

При этом в соответствии с Положением о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", утвержденным Указом Президента РФ от 25 сентября 1999 г. № 1270, решение о присвоении звания "Ветеран труда" либо об отказе в присвоении этого звания принимается органом исполнительной власти субъекта Федерации.

Полагаю, что Вам целесообразно обратиться с обозначенным вопросом в местную администрацию.

17.11.2022, 10:26
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Если у меня есть знак Изобретатель СССР и документ с печатью "знак выдан", означает ли это, что мне присвоено почётное звание "Изобретатель СССР"?

16.11.2022, 18:52