Как налоги будут удерживаться у нерезидента, получающего доходы через Etsy в Казахстане?

Приветствую! Я продаю картинки на международной площадке Etsy com (офисы в США и Ирландии), сам резидент РФ. Если я приеду в РК, получу иин, открою счет в банке (потом уеду обратно в РФ) и буду на этот счет получать выплаты с Etsy - сколько я буду платить как нерезидент в Казахстане? Нужно ли мне там Юр лицо? Или все налоги в РФ?
Лучший ответ

Добрый вечер, Николай. Следует обратить внимание на статью 180 НК РК,

обязательство по уплате подоходного налога по ставке 20% составляет!

Здравствуйте,

У нерезидента возникает обязательство по уплате подоходного налога в Республике Казахстан по ставке 20% на основании статьи 180 Налогового кодекса.

При этом с 1 января 2022 года у иностранных интернет-компаний, действующих в Казахстане без образования юридического лица, появилось налоговое обязательство по уплате НДС по ставке 12%, при осуществлении ими электронной торговли товарами или оказании услуг в электронной форме физическим лицам – покупателям.

Спасибо, буду знать.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Николай

Нерезидентами признаются физические и юридические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с положениями статьи 217 Налогового Кодекса РК.

——————

А в силу статьи 180 НК РК ставка налога составляет 20 процентов!

——————

Особо отмечу, что на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 644 Налогового Кодекса РК, несмотря на то, что услуги оказываете дистанционно, местом реализации таких услуг признается территория РК, а значит, у налогоплательщика возникает обязательство по исчислению и перечислению КПН за нерезидента по ставке 20% в размере 2 400 евро или 1 044 000 тенге по курсу на дату выплаты дохода, в бюджет необходимо перечислить по сроку, указанному в НК РК!

www.tls.kz

———————

С уважением, Дарья Алексеевна.