Бор, 16.11.2022, 20:02

Оформление договора дарения на квартиру - защита прав наследников и избежание претензий бывшей супруги

Вопрос №19966308 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.11.2022, 20:02
Мой папа хочет оформить договор дарения на квартиру на меня и родного брата, папа-один собственник квартиры, в его собственности она с 2010 года, до этого принадлежала его маме, нашей бабушке. Папа находится в браке с женщиной с 2013 года. Оформив дарственную, его ныняшняя жена не сможет в будущем претендовать на квартиру? И можно ли оформить ее не нотариально в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Мария! В соответствии с частью 3 статьи 574 Гражданского кодекса РФ договор дарения недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации, хоть и не требует обязательного нотариального удостоверения. Поэтому договор дарения можно оформить в простой письменной форме через Росреестр, который его и зарегистрирует.

Нынешняя жена Вашего отца не сможет претендовать на подаренную квартиру в будущем, даже в случае возникновения у нее права на наследство имущества отца. Квартира с момента регистрации договора дарения в Росреестре станет Вашей собственностью и собственностью Вашего брата и соответственно в наследственную массу включена не будет.

16.11.2022, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Жена не сможет претендовать на квартиру, если отец вам ее подарит.

16.11.2022, 20:04

Жена не будет претендовать, если подарит Вам с братом. Не нужно оформлять у нотариуса, так как дарит всю квартиру.

16.11.2022, 20:05

Жена не будет претендовать, если подарит Вам с братом. Не нужно оформлять у нотариуса, так как дарит всю квартиру.

16.11.2022, 20:05

Если отец оформит договор дарения в пользу Вас и брата, и ваши права на квартиру будут зарегистрированы в Росреестре, то его жена в дальнейшем претендовать на эту квартиру не сможет.

Если квартира полностью принадлежит отцу и он всю её подарит вам, то с таким договором можно сразу обращаться в МФЦ, без обращения к нотариусу.

16.11.2022, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ

Настоящая жена не сможет претендовать на квартиру.

Договор дарения может быть оформлен у нотариуса.

16.11.2022, 20:07

В можете договор дарения оформить как с нотариусом так и без него.

Женщина не будет претендовать на квартиру, но на другое имущество как наследник первой очереди по Закону будет как и дети, и родители умершего.

16.11.2022, 20:19