Оформление договора дарения на квартиру - защита прав наследников и избежание претензий бывшей супруги
Добрый день, Мария! В соответствии с частью 3 статьи 574 Гражданского кодекса РФ договор дарения недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации, хоть и не требует обязательного нотариального удостоверения. Поэтому договор дарения можно оформить в простой письменной форме через Росреестр, который его и зарегистрирует.
Нынешняя жена Вашего отца не сможет претендовать на подаренную квартиру в будущем, даже в случае возникновения у нее права на наследство имущества отца. Квартира с момента регистрации договора дарения в Росреестре станет Вашей собственностью и собственностью Вашего брата и соответственно в наследственную массу включена не будет.
Жена не сможет претендовать на квартиру, если отец вам ее подарит.
Жена не будет претендовать, если подарит Вам с братом. Не нужно оформлять у нотариуса, так как дарит всю квартиру.
Если отец оформит договор дарения в пользу Вас и брата, и ваши права на квартиру будут зарегистрированы в Росреестре, то его жена в дальнейшем претендовать на эту квартиру не сможет.
Если квартира полностью принадлежит отцу и он всю её подарит вам, то с таким договором можно сразу обращаться в МФЦ, без обращения к нотариусу.
Настоящая жена не сможет претендовать на квартиру.
Договор дарения может быть оформлен у нотариуса.
В можете договор дарения оформить как с нотариусом так и без него.
Женщина не будет претендовать на квартиру, но на другое имущество как наследник первой очереди по Закону будет как и дети, и родители умершего.