Печора, 05.11.2012, 11:32

Кто должен отвечать за аварию? Муж и его друг выпили и перевернули нашу машину

Вопрос №1996675 из г. Печора
опубликован 05.11.2012, 11:32
Случай у меня такой-Муж и его друг выпили, за руль нашей машины сел друг, а муж сидел рядом. Машина перевернулась. Восстановление наврядли возможно. Теперь стоит в гараже. Друг отдает половину стоимости авто. Правильно ли это? Мне казалось, что он должен бы всю стоимость отдать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, в случае вызова сотрудников ГИБДД, составления протокола, и уплата с Вашей стороны, штрафа в размере 2 500 рублей, согласно ч.3 ст.12.7 КоАП РФ, возмещение вреда в полном объеме можно возложить на водителя. Если установленный законом порядок не соблюден, то навряд ли что-то можно сделать.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

05.11.2012, 11:44

О какой 12.27 идет речь??? 12.8 ч.1 КоАП РФ в отношении друга и 12.8 ч.2 в отношении Вашего супруга - итог - лишение прав у обоих. В данном случае виноваты оба. Если друг предлагает компенсировать половину стоимости - соглашайтесь.

05.11.2012, 11:50

Марина!

1. Оба были пьяны, тоесть если ГИБДД вызвали виновными признали бы обоих.

2. Ваш супруг сам передал своему другу автомобиль, полагаю, что ели половину согласен возместить (за исключением стоимости годных сотатков), то стоит соглашаться.

3. Если Ваш супруг на друга в суд обратится, то я думаю друзьями они не останутся.

05.11.2012, 19:07

протокол был составлен сотрудниками ГАИ,друга-водителя лишили прав,муж отделался легким испугом.Штраф муж(хозяин авто)не платил никакой.

05.11.2012, 11:53

Приношу извинения, если супруг не был лишен право согласно ст. 12.8 КоАП РФ, то возмещение вреда возможно возложить на водителя ТС.

С Уважением,

05.11.2012, 12:14

Ответы юристов не корректны, т.к. в данном случае не известно на каких основаниях за рулем оказался пьяный друг, почему муж передал ему управление, почему мужа не привлекли к ответственности и не лишили прав, по какой причине опрокинулись. Только ответы на эти вопросы дадут право рассуждать о степени их ответственности, как за правонарушение, так и за возмещение вреда.

05.11.2012, 12:32

Если Вы все верно указываете, то возможно возложить материальную ответственность на друга. Но ситуация, указанная Вами маловероятна. Необходимо изучить документы.

05.11.2012, 12:33

Оксана, действительно. Следует указать, в частности, имелась ли у друга доверенность на управлением ТС. А лучше обратиться на очную консультацию к специалситу в своем городе, так как в режиме он-ланй, без ознакомления с документами, сложно дать подробный ответ.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

05.11.2012, 12:57